Hard и soft skills. В чем разница и важность? - cambrix.org

Hard и soft skills. В чем разница и важность?

Hard skills (с англ. «жесткие навыки») — профессиональные, технические компетенции, которые можно наглядно продемонстрировать, оценить и проверить. Иными словами, это могут быть четкие знания – языки, умение работать за компьютером, водить автомобиль и так далее. 

Soft skills (с англ. «мягкие навыки») — универсальные социально-психологические качества, которые не зависят от профессии, но непосредственно влияют на успешность человека. К этим навыкам можно отнести коммуникацию, эмпатию, умение работать в команде, организованность. В общем, те знания, которые мы получаем (или не получаем) с психологической точки зрения.

Современный рынок труда диктует свои условия и сейчас уже мало просто обладать конкретными знаниями. Всё чаще именно soft skills становятся для кандидата “спасательным кругом” и его скорее возьмут на работу. Психологические навыки и приятный климат в коллективе возможен только с теми людьми, кто обладает именно этими мягкими навыками.

В исследовании, проведенном Гарвардским университетом, отмечается, что успешность в работе на 85% зависит от хорошо развитых soft skills, и только на 15% — от hard skills. В наше время для решения технических задач можно позвать на помощь искусственный интеллект, но заменить человека в вопросах коммуникации, стратегического или творческого мышления он вряд ли когда-нибудь сможет.

Конечно, проверить hard skills у человека явно проще, чем soft. Однако следует помнить, что для более успешной работы, эти два качества должны дополнять друг друга и работать в паре. Тогда получается идеальный сотрудник, которому по плечу решать разные задачи, при этом сохраняя в коллективе приятную атмосферу, что немаловажно.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации