Что такое tone of voice и зачем он нужен бренду - cambrix.org

Что такое tone of voice и зачем он нужен бренду

Tone of voice, TOV или голос бренда — это тональность, с которой бренд обращается к своей аудитории. В рамках онлайн-школы этот параметр особенно важен, потому что через тональность транслируется идея продукта. TOV помогает вызвать определенные эмоции, настроить коммуникацию, передавать главные ценности.

Невозможно создать онлайн-школу без проработанной концепции голоса бренда. Tone of voice должен соблюдаться не только в рамках курса, но и во всей коммуникации: в рассылках, социальных сетях, рекламных кампаниях.

Давайте посмотрим, как разные примеры TOV влияют на восприятие контента.

Официальный

  • «Добрый день! Чтобы приобрести курс, необходимо зарегистрироваться на платформе. Благодарим за уделенное время и покупку нашего курса»

Официальный тон — довольно тяжелый, грузный. На него сложно реагировать эмоционально. Больше всего он подходит курсам для государственных или частных организаций из бизнес-сферы: банкам, большим предприятиям, различным службам. Этот тон можно сохранять, например, в курсах для корпоративного обучения. Хотя, в последнее время бренды и школы стараются уйти от такого стиля повествования и говорить с людьми на «человеческом» языке без канцелярита и сложных конструкций.

Нейтральный

  • «Здравствуйте! Зарегистрируйтесь на платформе, чтобы купить курс. Спасибо за покупку»

Такой TOV не предполагает особого отношения между студентом и курсом. Это обычный, ничем не отличающийся от других язык общения. Он достаточно уважителен, но не предполагает большого эмоционального отклика. Курсы с таким голосом будут похожи на лекции в университете: информация излагается доступно, но не слишком увлекательно.

Задорный

  • «Привет! Нажми эту кнопку, чтобы зарегистрироваться и купить курс. Ура, теперь ты можешь пройти курс — скорее переходи по ссылке!»

Этот TOV отлично подойдет для детских и подростковых онлайн-школ. Он вызывает эмоциональный отклик, помогает снять психологические блоки, сокращает дистанцию между учеником и автором курса, расслабляет и настраивает на увлекательное прохождение курса. Со взрослыми так лучше не разговаривать, чтобы они не чувствовали, будто вы с ними «сюсюкаетесь».

Наставник

  • «Привет! Чтобы купить курс, зарегистрируйся на платформе. Поздравляем — теперь ты можешь пройти этот курс. Можешь начать прямо сейчас!»

Это самый популярный голос, которым разговаривают курсы ведущих онлайн-школ. Такой TOV не нарушает личные границы, просто делится информацией и не пытается навязать определенное мнение. Сейчас это самый удачный вариант. Такие бренды вызывают у людей положительный эмоциональный отклик, курсы приятно проходить, людям хочется делиться своим позитивным опытом. Это отличный инструмент продвижения.

Это не все примеры ТОВ. Его создание зависит от того, какую идею поддерживает автор курса или бренд, как он привык общаться с пользователями и какого результата хочет добиться. Чтобы все участники процесса создавали единообразные тексты и иллюстрации, можно создать редполитику, в которой будут прописаны основные правила общения.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации