Что такое психология человека и почему психология так популярна - cambrix.org

    You are currently here!
  • Домашняя
  • Здоровье Что такое психология человека и почему психология так популярна

Что такое психология человека и почему психология так популярна

Психика и психология в современном мире

Сегодня психология стала одним из самых популярных направлений в терапии. Люди не стесняются обратиться к психологу, дарят друг другу сертификаты на посещение психолога, посещают психологические практики. И это правильно, ведь забота о себе в современном мире — обязательный шаг на пути к ментальному здоровью.

Многие сейчас чувствуют усталость, но не пытаются с этим справиться. В этом нет ничего странного. Помните, как с вами что-то произошло в детстве, а вы не можете это забыть — намеренно забросили на «чердак» собственной головы? Самое время разобрать этот «чердак», чтобы он стал открыт для новых впечатлений и эмоций.

Говорят, чтобы в чем-то преуспеть, необходимо «начинать с себя». А что это значит? Следить за своим внешним видом или культурным образованием? Уходить в бесшабашный эгоизм? Закрывать глаза на внутренние проблемы во имя «внешних» целей? Как разбираться с ежедневным информационным давлением? Тут из-за угла и выглядывает наука о психике человека — психология.

Видимо, сейчас психология как наука становится популярнее потому, что люди стали понимать: прежде чем осваивать новые занятия, гнаться за достижениями и пытаться поймать неуловимое, нужно позаботиться о себе. Иначе не останется внутренних сил, и ни одно из новых достижений не принесет радости.

Психолог и психиатр: в чем разница?

Не стоит путать психолога и психиатра. Разница в том, что психолог помогает проработать психологические травмы с помощью бесед, психоанализа и разных техник. Психолог не может выписывать лекарства — он просто помогает разобраться в себе и наладить отношения с миром. Психиатр же помогает в том случае, когда на фоне стрессов и травм развиваются психические расстройства — депрессия, навязчивые состояния, другие патологии. Поэтому в сложные периоды жизни стоит обратиться к психологу, а если специалист поймет, что человеку нужно не просто лечение разговором, а более серьезная терапия, он направит к психиатру.

Зачем психолог, если есть друзья?

Казалось бы, зачем платить деньги за общение со специалистом, если можно бесплатно излить душу друзьям? Проблема в том, что друзья, оценивая ваши поступки или даже пытаясь поддержать, всегда руководствуются личным опытом. Но даже одинаковые поступки всегда по-разному выглядят в контексте, поэтому их опыт не совпадает с вашим. Вас могут осудить, отказаться слушать, попытаться убедить вас, что проблемы нет.

Психолог же создает для клиента безопасную зону с четкими рамками общения, не входит в близкие отношения с человеком, старается ему помочь, начиная общение с «чистого листа». Безопасная зона — место, открытое только для вас и специалиста. Представьте себе одно большое ухо, с которым можно разговаривать. У этого «уха» нет цели быть хорошим или «правильным», но оно на вашей стороне. Эти «уши» тоже бывают разные — психологи придерживаются разных подходов — не все они разделяют методы друг друга, и это тоже нормально.

При этом называть психотерапевта врачом и правильно, и неправильно одновременно. Его можно называть «терапевтом» сознания. Психотерапевт помогает клиенту, разговаривая о его проблемах, создавая вместе с ним причинно-следственные связи, предлагая ситуации для взаимодействия с приятным и неприятным опытом в жизни — тут и помогают разные подходы специалистов.

Психологический комфорт

Если при первом посещении психиатра вам оказалось не комфортно, не стоит бросать терапию. Есть два варианта. Первый — сменить специалиста. Возможно, вас не устроит что-то в его методике или манере поведения. И это нормально — на приеме вам должно быть комфортно, чтобы вы могли расслабиться и рассказать о своих страхах и проблемах.

Второй вариант — вам стало внутренне не комфортно из-за того, о чем вы говорили на сеансе. Здесь важно не бросить терапию и понять, что вскрывание внутренних проблем — это и есть тот метод лечения, которые используют психологи. Чтобы проработать травму, вам нужно ее описать, пережить, отпустить. Это невозможно без глубокого психоанализа.

Сейчас можно легко записаться к психологу онлайн: есть много сервисов для психотерапии и самостоятельных специалистов, практикующих онлайн-приемы. Это может быть удобно для тех, кто стесняется идти к психологу: в знакомой и уютной обстановке человеку будет проще расслабиться и рассказать о том, что его волнует.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации