Как посчитать проценты - cambrix.org

Как посчитать проценты

Считать процент от числа учат еще в школе, но со временем это действие стирается из памяти. Однако во взрослой жизни часто приходится рассчитывать проценты от суммы, процент годовых по кредиту или ипотеке, считать что-то в экселе. Хотим напомнить о простых способах расчета процентов, чтобы они не ставили в затруднительное положение.

Самые простые способы

Пожалуй, самый простой способ посчитать проценты – разделить число на 100 (так вы узнаете, сколько составляет 1%) и умножить на количество процентов, которое нужно посчитать. Например, вам нужно посчитать НДФЛ – 13% от оклада. Допустим, оклад 50 000. Чтобы посчитать процент от этого числа, его нужно разделить на 100 и умножить на 13 – получается 50 000 : 100 * 13 = 500 * 13 = 6 500. 

Получается, что 13% от 50 000 — это 6 500. 

Этот способ практически повторяет предыдущий, только разделить нужно не сумму, а процент. Получится такой пример: 13 : 100 * 50 000 = 0,13 * 50 000 = 6500. В первом действии вычисляется коэффициент умножения, который поможет посчитать нужное количество. 

Расчет процентов с помощью пропорции

Иногда бывает нужно составить пропорцию, чтобы понять, как числа соотносятся друг с другом. Возьмем тот же пример с расчетом НДФЛ. Нужно составить уравнение, в котором исходное число будет равно 100%, а процент, который нужно вычислить, будет обозначен, как Х. В нашем примере пропорция будет выглядеть так: 50 000 / Х = 100% / 13%. Далее можно решить уравнение методом пропорций: 

50 000 * 13% = 100% * Х; 

650 000 = 100 * Х; 

Х = 6 500.

Как быстро посчитать проценты 

Иногда бывает легко посчитать процент от суммы без таких вычислений. Для этого нужно понимать, что такое процент: это одна сотая часть числа. То есть, количество процентов, которое нужно найти, показывает, сколько нужно отнять или прибавить сотых частей. Также стоит учесть, что число может раскладываться не только на 100%, но и на другие части: например, на половину или на четверть. Соответственно, половина – это 50% числа, четверть – 25%, а еще можно обозначить треть как ⅓ или, например, восьмую часть числа как ⅛.

Можно соотнести процентную составляющую с частью и посчитать в одно действие в случаях, когда нужно вычислить: 

  • 20%. Это ⅕, то есть число нужно просто разделить на 5.
  • 25%. Это ¼. Делим число на 4.
  • 50%. Это половина или ½. Число нужно разделить на 2.
  • 12,5%. Это довольно непривычный процент, но иногда нужно вычислить ⅛. Для этого можно поделить число на 8.

Другие проценты посчитать таким способом затруднительно. Например, 75% — это 3/4. Здесь не получится решить все в одно действие: нужно сначала разделить число на 4, а затем умножить на 3.

Как посчитать проценты с помощью программ

В интернете есть множество калькуляторов расчета процентов, которые помогут просчитать любое знание. А еще есть специальные калькуляторы ипотеки, которые рассчитывают проценты и суммы к оплате по конкретному запросу. Но есть еще один способ: посчитать проценты в экселе. Пользоваться командами экселя удобно, но не многие применяют формулы в своей работе, потому что просто не знают, что есть такие удобные способы облегчить и ускорить рабочий процесс. Чтобы узнать больше о полезных функциях рабочих программ и компьютера в целом, можно пройти курсы компьютерной грамотности.

А пока посмотрите на простую формулу: (А*В)/100. В этой формуле А — исходное число, В — процент, который нужно вычислить. В нашем примере с НДФЛ выражение выглядело бы так: (50000*13)/100. Это выражение нужно записать в строке формул после знака =. Excel автоматически посчитает значение.

Предположим, эти данные есть в вашей таблице: 50 000 находятся в ячейке A1, а 13% – в ячейке B1. В строку формул нужно записать такое выражение: =(A1*B1)/100. программа также автоматически все посчитает. Этот же способ работает и в Гугл Таблицах. 

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации