Как не загубить спину, если каждый день работаешь за компьютером. - cambrix.org

Как не загубить спину, если каждый день работаешь за компьютером.

Мы привыкли жить за компьютером: работать, учиться, общаться с друзьями, узнавать новости. Это неизбежно — современный ритм жизни диктует свои правила. Но если долго сидеть за компьютером, можно не только получить новый опыт, знания или зарплату, но и заработать проблемы со здоровьем. Боль в спине и шее, усталость, скованность движений — вот неизбежные спутники такого образа жизни. Если вы вынуждены большую часть дня проводить за компьютером — не пренебрегайте простыми правилами работы за ним.

Как правильно сидеть за компьютером:

 – Подберите удобный стул: он должен быть по росту. Если вы все сделали правильно, стопы будут свободно упираться в пол или на подставку.

  – Держите спину ровно, но не напрягайтесь. 

 – Обопритесь о спинку компьютерного кресла, при необходимости подложите подушку.

 – Не запрокидывайте голову назад. Держите ее чуть наклоненной вперед, но не приближайтесь слишком близко к компьютеру. До экрана должно оставаться около 50 см.

 – Опустите и расслабьте плечи – не зажимайте ими шею.

 – Удобно расположите руки на столе или подставке для клавиатуры. Не опирайтесь на стол локтями, не держите руки в напряжении. Расслабьте кисти.

Делайте перерывы

Главное правило работы за компьютером – не сидеть неподвижно больше часа подряд.

Чем дольше вы остаетесь за столом, тем сильнее затекают мышцы. Нарушается кровоток в околопозвоночных тканях, появляются боли в спине и шее. Снимите нагрузку с мышц:

Каждые 15 минут меняйте положение тела. Оторвитесь от экрана, расправьте плечи. Поверните шею влево и вправо, сделайте несколько круговых движений. Пошевелите пальцами ног, разомните ступни – и возвращайтесь к работе.

Каждый час вставайте из-за стола. Походите по комнате, сделайте несколько перекатов с пятки на носок. Покрутите руками, потянитесь всем телом. Посмотрите вдаль в окно – дайте отдых глазам.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации