Занятия для детей: как помочь ребенку выбрать хобби - cambrix.org

Занятия для детей: как помочь ребенку выбрать хобби

Что делать, если ребенок не может выбрать занятие, которое будет приносить ему удовольствие? Помочь ему и подтолкнуть к новому и интересному занятию!

Растущему человеку свойственно периодически пробовать новое и менять хобби — именно так происходит развитие и продвижение на пути понимания и осознания собственного «я». Поэтому родителям важно поддерживать каждую попытку своего чада попробовать что-то новое, ведь хобби помогает в становлении личности и способствует повышению самооценки, а также является показателем самореализации.

Но как помочь ребенку выбрать увлечение, не навязывая свое мнение? Давайте разбираться.

Организация пространства

Наполните детскую комнату всем необходимым. Важно, чтобы «наполнение» комнаты для детей было разнообразным: так ребенок сам сможет выбрать занятие по настроению.

Особое внимание уделите рабочему месту школьника. Ребенку нужен большой стол, удобная система хранения, открытые и закрытые полки, а также хорошее освещение.

Проведите зонирование помещения. Создание нескольких зон обеспечит чадо благоприятными условиями для самореализации. Для гармоничного развития достаточно трех зон с четкими границами: игровой, учебной и зоны отдыха.

Покажите мир вокруг

Время, проведенное с детьми, можно организовать с пользой. Рассказывайте детям о различных профессиях и хобби. Например, отведите детей на футбольный матч с участием вашего коллеги, или, оказавшись в гостях у подруги, обратите внимание на ее украшения ручной работы. Чем больше вы покажете, тем больше вероятность, что ребенок найдет то, что его действительно увлечет.

Пробуйте новое каждый раз

Творчество — это не только музыка и рисование, вариантов развития очень много. Это может быть конструирование, вышивка, робототехника, спортивные занятия, актерское мастерство, аппликации и прочие мастер-классы для детей. Поддерживайте ребенка в стремлении попробовать все — иначе как он узнает, что именно ему нравится на самом деле?

Дарите подарки со смыслом

Выбирая подарок, обращайте внимание не только на то, что любит ребенок, но и на то, что он никогда не пробовал. Например, на различные детские химические наборы для опытов или творческие наборы. Многим детям нравятся сборники задач, головоломок, энциклопедии и спортивный инвентарь — не выпускайте их из виду. Именно такие подарки раскрывают скрытые склонности.

Больше книг для детей

Лучше всего, если вы будете читать детям ежедневно хотя бы по паре страниц. Но это еще не все. Зайдите в книжный магазин или в библиотеку и оставьте ребенка наедине с книжными полками, пока вы увлеченно знакомитесь с новым детективом. Даже не особенно интересующийся литературой ребенок найдет для себя что-то, привлекающее его внимание.

Родители часто обеспокоены тем, что ребенок находит новое увлечение и бросает старое. Не стоит переживать — наоборот, это говорит о стремлении к познанию, о развитии мозга. Поддерживайте детей в их начинаниях и хвалите за успехи. Именно с вашей поддержкой они покажут невероятные результаты и будут обладать стабильной самооценкой, которая поможет добиваться новых высот!

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации