Советы по записи подкастов для начинающих - cambrix.org

Советы по записи подкастов для начинающих

Подкасты появились в 2004 году в эпоху iPod-бума, но особую популярность набрали относительно недавно. По сути, это регулярный аудиоблог, который удобно слушать на прогулке, в машине, в автобусе в любое удобное время. Это отличный инструмент для нативного пиара и вовлечения, но только при условии, что вы знаете как этим пользоваться.

Совет №1. Определитесь, зачем вообще вам нужны эти подкасты.

Подкаст — это труд. Поэтому отвечая на вопрос «зачем» словами «ну посмотрим» или «все делают, и я хочу» – вы свой труд обесценивается. Мотивации при таком подходе хватит максимум на первый десяток выпусков.

Совет №2. Разберитесь, кто будет вас слушать.

Вы должны понимать, о чем и кому рассказываете, а аудитория должна понимать вас. Быть на одной волне со слушателем — вот, что важно.

Совет №3.  Выберите жанр и формат.

Это будет монолог, two dudes talk (когда двое беседуют), интервью. Какой длины будет аудиодорожка?

Главная мысль, которую нужно понять на этом этапе, что с технической точки зрения подкаст — это аудиофайл, который создан, отредактирован и залит в интернет по ряду технических правил. Поэтому нужно разобраться в технических нюансах.

Совет №4. Публикуйте везде и всеми возможными способами.

Как через специальный хостинг или подкаст-сервер, так и напрямую в базу отдельного портала. Например: Вк, Яндекс.Музыка, Soundcloud. Это займет время, но увеличит охваты.

Совет №5. Используйте правильные аудио-форматы.

Отличный вариант для записи и последующего монтажа WAV 48 kHz 24bit, чуть хуже 44 kHz 16bit. А для выкладки в онлайн MP3 48 kHz 164 kbps. Если используете музыку — только стерео, если только разговорная часть — можно моно.

Совет №6. Выбирайте качественную технику.

Не поскупитесь на микрофон адекватного качества, хотя бы от 2000 рублей для старта. Убирайте шумы и накладывайте звуковые фильтры, преобразовывайте в MP3 в высоком качестве. Примите за правило: лучше хороший звук, чем идеальный. Хороший – это когда умеренно громкий, без эха и посторонних звуков.

Совет №7. Ищите тишину.

Не у всех есть возможность записывать в студии, но минимальные требования соблюсти важно. Учесть нужно звукоизоляцию, чтобы не было посторонних шумов, и звукопоглощение, то есть отсутствие эхо. Все, что происходит вокруг будет слышно, поэтому идите туда, где тише. Или пишите ночью.

Совет №8. Определитесь с программой для монтажа звука.

Для старта подходит почти любой звуковой редактор с функцией монтажа. Из доступных и бесплатных можно рассмотреть Audacity. Более профессиональные платные программы: Adobe Audition, Steinberg Wavelab, SONY Sound Forge. Худший вариант – нажать «запись» на телефоне, наговорить, сохранить файл и считать, что подкаст готов.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации