Опасности интернета - cambrix.org

Опасности интернета

Как показало последнее исследование 79% активных пользователей интернета – дети и подростки. Их главная онлайн-потребность – общение в соцсетях, а еще они не могут представить себе жизнь без музыки, фильмов и игр.

Конечно, подозрительные сайты для скачивания медиа уже давно сменились надёжными стриминговыми сервисами, однако правила безопасности в интернете все еще актуальны.

Рассказываем, какие угрозы поджидают ребенка, и какие правила помогут их избежать.

– Опасные знакомства

Многие дети признаются, что получают в соцсетях заявки в друзья от незнакомцев. Узнать, кто на самом деле по ту сторону экрана сложно: злоумышленник может представиться знакомым родителей и вообще кем угодно.

Ребенок должен понимать, что с незнакомцами и анонимами ни виртуально, ни в реальной жизни общаться нельзя.

– Кибербуллинг

Люди, в последнее время, все чаще стали использовать интернет, чтобы выражать негатив. Если вы заметили, что ваш ребенок подавлен, обязательно спросите его, не происходит ли с ним что-то плохое в сети. Вовремя узнать об инциденте в этом случаи очень важно.

Главное – объяснить ребенку, что он ни в чем не виноват и посоветовать заблокировать обидчиков.

– Фишинговые атаки

Одна из самых распространенных схем у мошенников сегодня – скам. Это когда дается объявление о денежном вознаграждении за прохождение опроса. Затем у человека просят оплатить комиссию или оставить личные данные для выплаты, и ничем хорошим это не заканчивается.

Совет: игнорировать подобные рекламные баннеры и не кликать на подозрительные ссылки.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации