Как медитировать: правильная медитация для начинающих - cambrix.org

Как медитировать: правильная медитация для начинающих

Все слышали, что медитация – одно из лучших средств, которые вы можете сделать для своего здоровья. Так почему же не все это делают?

Одна из важнейших причин заключается в том, что большинство людей не могут остановить свой ум от скачущих мыслей, чтобы получить какую-либо пользу от медитации.

Какова цель медитации?

Там, где молитва требует руководства от высшей силы, медитация ожидает ответа. Ответы могут прийти только тогда, когда ум молчит. Однако это не значит, что пусто!

Ум молчит всякий раз, когда находится в альфа-состоянии, когда мозговые волны на один уровень ниже нормального уровня бодрствования. Альфа-состояние – это когда вы восприимчивы, открыты и спокойны.

Итак, цель медитации – просто привести ум в это состояние, чтобы он мог получать руководство, ответы, прозрения и покой.

Позы для медитации

Традиционная поза для медитации также отталкивает многих людей. Для тех, кто негибкий, имеет избыточный вес или просто немотивирован, не может сидеть скрестив ноги, поставив ступни на бедра, что называется позой лотоса. Поза полулотоса – это когда вы сидите так же, за исключением того, что только одна ваша стопа подпирается, а другая лежит на полу.

Допустимо сидеть любым удобным для вас способом, поэтому, если вы не можете принять такое положение, не волнуйтесь! Сидеть со скрещенными ногами, как это делает ребенок, касаясь пола обеими ступнями, – это даже нормально. Также нормально лечь или сесть на стул.

Советы для медитации:

 – Сосредоточьтесь на дыхании. Как только вы поймете, что потерялись в мыслях, просто остановитесь и верните осознанность в дыхание. Это единственное, к чему вы всегда можете вернуться. (Вы также можете сосредоточиться на своем сердцебиении, но дыхание всегда было связано с успокаиванием ума.)

 – Местоположение является ключевым. Попробуйте медитировать в тихом месте (особенно если вы новичок). Также постарайтесь сделать пространство успокаивающим. Идеально подходит слабое освещение, особенно при использовании свечи. Медитация на природе может сработать, если вы не находитесь рядом с толпой или громким производственным шумом.

 – Практикуйтесь каждый день. Не нужно тратить на это часы, даже пять минут в день лучше, чем ничего. Идеально, если вы можете делать это в одно и то же время каждый день, например, сразу после пробуждения или прямо перед сном.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации