Как математика помогает в реальной жизни - cambrix.org

Как математика помогает в реальной жизни

Любопытно, но факт. Оказывается, мы все используем навыки математики в повседневной жизни, осознаем мы это или нет. Если хорошенько задуматься, то вы поймете, что математика повсюду. Она есть даже там, где и представить невозможно,буквально, в самых неожиданных местах.

1. Изучение математики полезно для нашего мозга

Не удивительно, но факт, с которого нужно начать. Математика — это своего рода “зарядка для ума”. Исследование, проведенное доктором Таней Эванс из Стэнфордского университета, показывает, что дети, разбирающиеся в математике, могут более надежно задействовать определенные области мозга и имеют более высокий объем серого вещества в этих областях, чем те, кто хуже успевает по математике.

2. Математика напрямую связана со способностью определять время

Помните известную фразу Белого Кролика из “Алисы в стране чудес”: “Я опаздываю, я опаздываю на очень важное свидание?” Именно незнание математики может сделать вас похожим на этого несчастного кролика. Недавнее исследование показало, что 4 из 5 детей, живущих в Оклахома-Сити, не умеют считывать стрелки аналоговых часов, чтобы определить время. Так же для определения аналогового времени крайне важно знание и понимание дробей. Именно дроби позволяют определить время на аналоговых часах с часовой, минутной и секундной стрелками.

3. Математика помогает нам в области финансов

И вопрос здесь не только (и не столько) в подсчитывании монет и купюр в вашем кошельке, а, скорее, в умении составления и планирования вашего бюджета. Например, балансирование своего банковского счета — важный жизненный навык, который требует математики для вычитания остатков, что, в свою очередь, поможет вам не залезть в долги.

4. Влияние математики на способность к аналитическому мышлению вообще не обсуждается

Аналитическое мышление же, в свою очередь, означает способность критически относиться к окружающему миру. Именно аналитические и логические навыки помогают нам решать проблемы и искать решения.

Математика — универсальный язык

Универсальность математики — одна из многих вещей, которая делает ее мощным инструментом и действительно важным жизненным навыком.

Таким образом, математика важна не только для успеха. Законы математики очевидны во всем мире, в том числе, и в природе, а навыки решения проблем, полученные в результате выполнения домашних заданий по математике, могут помочь в решении проблем в иных сферах жизни. Математика помогает нам делать мир более многогранным и интересным, несмотря на то, что изучать ее порой очень и очень непросто.

После вчерашнего поста захотелось поделиться более прикладными и ободряющими мыслями на тему «Я — общество».

Какое-то время я посвятила изучению психологии общения, в частности, тех механизмов, которые в нас запускаются в незнакомом окружении.

Если сильно упростить, то главный механизм всего один. Вы смотрите на человека и понимаете — либо «он вас», либо «вы его». Исходя из этого, активируется паттерн — либо вы нервничаете и хотите спрятаться в скорлупу, либо вы расслаблены и готовы к смолл току.

Что с этим делать? Как минимум, иметь это в виду. Понимать в моменте, что с вами происходит.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации