Как контролировать свои негативные эмоции?  - cambrix.org

Как контролировать свои негативные эмоции? 

Отвечу сразу — никак. Контролировать эмоции, как и телесные проявления, крайне неблагодарная затея

 Во-первых, всё равно прорвутся и возьмут верх в самый неподходящий момент, а во-вторых, это абсолютно бессмысленно, поскольку любые эмоции: и положительные, и отрицательные — заложены в нас природой и выполняют важную функцию. Ключевое их назначение — информировать нас и менять наше поведение в соответствии с происходящим вокруг

 Если эмоции не следует контролировать, то как же тогда не стать социопатом и не начать бить людей в общественном транспорте?

Эмоции можно и нужно учиться РЕГУЛИРОВАТЬ

Чем регуляция отличается от контроля?

 При последнем мы изначально не принимаем эмоцию и пытаемся подавлять её, отрицать само её существование, в свою очередь, при управлении мы принимаем наши чувства и воспринимаем их как объективную реальность, с которой имеем дело.

 Природа контроля — внешняя

Мы интегрируем определенные ограничения и они бессознательно кажутся нам результатом нашего выбора, однако в реальности сущность их совсем иная.

Обычно корни уходят в то, что подобные наши проявления не принимались, обесценивались или запрещались близкими, отчего возникло устойчивое ощущение, что эта часть нас плохая, недостойная любви. Если не избавиться от нее, есть страх, что самые важные люди отвернутся и не будут принимать. Так и вырабатывается склонность подавлять определенные чувства, в первую очередь, негативные

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации