Как выучить английский - cambrix.org

Как выучить английский

С чего начать изучать английский? Можно ли выучить английский самостоятельно? Чем самостоятельное изучение отличается от школьного? Делимся главными советами для тех, кто решить выучить английский язык.

Забудьте все, чему вас учили в школе

Как бы комично это ни звучало, действительно стоит фильтровать то, что изучаете. В первую очередь, это касается самого сложного — времен. Не нужно думать, как запомнить времена в английском языке, потому что если вы изучаете язык с нуля или планируете освоить только начальный уровень английского, вам будет достаточно выучить четыре времени: Present Simple, Present Continuous, Future Simple и Past Simple. Их чаще всего используют в речи. 

Определите уровень языка

Если вы начинаете учить английский с нуля, этот пункт вам не понадобится. Но если у вас уже есть какие-то знания, лучше пройти тест на знание английского, чтобы определить, каким уровнем языка вы владеете. Это нужно для того, чтобы правильно составить программу обучения и изучать только то, что действительно важно для вас. Почти всегда обучение на онлайн-курсах начинается именно с этого. 

Ставьте измеримые цели

Важно понимать, для чего вы хотите выучить английский. Это будет английский для бизнеса или работы? Хотите смотреть кино и сериалы на английском? Планируете поездку за границу? Для разных целей нужны разные блоки изучения. Сосредоточьтесь на том, что первично в конкретной ситуации. Всегда можно выучить что-то еще и совершенствовать знания, но база должна соответствовать задаче.

Также важно ставить адекватные сроки. Да-да, сроки обязательно нужно закладывать в цели. Если задача будет бесконечно растянута во времени, вы не слишком будете стремиться ее выполнить. Так обучение будет постоянно откладываться, мотивация снизится и хорошо, если что-то удастся выучить. Если же ставить цель с учетом времени, у вас убудет понятные чекпоинты, к которым нужно стремиться. Кроме того, так будет проще отслеживать прогресс и определять, насколько эффективен тот режим, в котором вы обучаетесь сейчас.  

Расширяйте словарный запас

В основном английский язык изучают для того, чтобы понимать и говорить на нем, если отправляетесь в путешествие, работаете с иностранцами или хотите смотреть сериалы в оригинале. Чтобы все это было эффективно, расширяйте словарный запас английского. Даже идеальное знание грамматики не сможет донести до вас смысл фразы, если вы попросту не понимаете, из каких слов составлена фраза. Изучите устойчивые выражения на английском, часто используемые английские слова. 

Практикуйте говорение

Можно безупречно знать правила, иметь 1000 слов в активном словарном запасе и различать все виды акцентов, но если вы не практикуете говорение, то все эти знания окажутся бесполезными и рано или поздно исчезнут. Не зря считается, что самый эффективный способ изучения иностранного языка — погружение в языковую среду. Когда люди общаются, они лучше всего усваивают новую информацию. Поэтому вступайте в разговорные клубы, знакомьтесь с иностранцами или приходите на курсы, где можно изучать английский вместе с единомышленниками.

Коментарий

small_c_popup.png

cambrix.org

курсы доступны после регистрации